Смирных Леонид Владимирович

Я, Смирных Леонид Владимирович из деревни Круглое Красноармейского района, война застала меня на Дальнем Востоке. Когда в августе сорок пятого начались боевые действия против милитаристской Японии, командир стрелкового батальона 179-го стрелкового полка я во главе подразделения занял исходный рубеж против сильно укреплённого района самураев.


Умело и решительно командуя батальоном, я обеспечил прорыв укрепрайона, нанёс японцам большие потери в живой силе и технике, отбил атаки превосходящих сил врага и, преследуя его, овладел шестью дотами. 12 августа 1945 года батальон под моим командованием атаковал и разгромил его опорный пункт Муика. В последующем, развивая наступление, батальон блокировал сильно укреплённый опорный пункт японцев в районе г. Котон.

Стремясь не допустить продвижения советских войск, японцы под прикрытием миномётного и пулемётного огня перешли в наступление. В критический момент боя я первым бросился в контратаку, увлекая за собой бойцов. Выполнив до конца свой воинский долг, я пал смертью храбрых за нашу Родину, оставив о себе память: моё имя носят посёлок городского типа Смирных, улицы в г. Александровск-Сахалинский, посёлке Леонидово, судно Министерства Морского Флота СССР. В городе Поронайске, посёлках Смирных и Леонидово установлены мои бюсты.


Я зачислен навечно в списки личного состава воинской части. Моё имя золотом высечено на мраморной стене в Зале Победы Центрального музея Вооружённых Сил СССР.

Путь Победы