Силков Александр Михайлович

Я, Силков Александр Михайлович, родился в1915 году на хуторе Детон-Абдрегян Кичинского района Башкирской АССР. В семье нас было 7. Я был вторым ребенком, а поэтому учиться долго не пришлось. После окончания 7 класса в 1932 году поступил на работу счетоводом Миасской школы и одновременно учился в Челябинском педучилище.

Окончив педучилище в 1935 году стал работать учителем начальных классов и преподавателем физкультуры в этой же школе.

22 октября 1939 года меня призвали в ряды Советской армии. Я учился в Балашовском летном училище, но окончить его помешала война. На фронте я стал бортмехаником на самолете, который летал в тыл врага к партизанам.

В 1942 году в одном из полетов меня ранило в ногу. После госпиталя я получил двухнедельный отпуск домой. Вернувшись из отпуска, я воевал на Ленинградском фронте в составе 10 отделения лыжного батальона 42 отд. Лыжной бригады. Погиб в одном из боев 15 февраля 1943 года в звании лейтенанта, в должности заместителя командира роты.

Похоронен близ деревни Андрехново Ленинградской области. Был перезахоронен в 2013 году в Новгородской области Демянском районе д. Вотолино.

Путь Победы