Пашнин Геннадий Иванович

Я, Пашнин Геннадий Иванович родился в 1917 году в с. Миасское.

В 1934 году после окончания семи классов я учился в Челябинске в ФЗУ, затем работал на ЧТЗ и одновременно учился в вечернем техникуме. Вскоре я стал курсантов Челябинского аэроклуба для подготовки пилотов. Перед самой войной я прошёл краткий курс обучения в Военной школе пилотов на Дальнем Востоке, сам стал инструктором, готовя кадры для воздушных боев с фашистами.

Шла война, но на фронт меня не отпускали, в тылу были нужны инструкторы, тогда я на свои сбережения купил самолет-легкокрылый “ПО-2”,на котором попал в 164 отдельный эскадрон связи третьего Белорусского фронта. Вот выписки из моего послужного списка:”…

В летнем наступлении 1944 года произвёл 1207 полётов… До 15 апреля 1945 года произвёл 768 полётов с налётом 360 часов. В боях за Восточную Пруссию я в течении дня находился в воздухе по 6-7 часов в сложных метеоусловиях.

У меня на счету 10 вылетов к переднем краю противника по доставке радиостанций, 9 полётов с доставкой шифровок в штаб первого Белорусского фронта…” День Победы я встретил, летая на личном самолёте, который был не раз повреждён, но после ремонта вновь возвращался в строй.

Я демобилизовался в феврале 1946 года, передав самолёт в Фонд обороны страны, продолжив работать инструктором в Челябинском аэроклубе, потом организации, занимавшейся делами военнопленных, а закончил я трудовой путь в Гражданской обороне.

Путь Победы