Козлов Михаил Андреевич

Я, Козлов Михаил Андреевич, только поступил в техникум, когда началась война. Мои  сверстники добровольцами шли на фронт, а я  был маленького роста, и доказывал в военкомате, что тоже должен идти. И добился.

В Иркутске, в учебной части Забайкальского военного округа в течение нескольких месяцев я изучал техническое устройство танков. Зимой 1943 года после сдачи экзаменов выпускников отправили под Сталинград, где оставались еще отдельные разрозненные группы фашистских захватчиков, и определены в моторизованную бригаду.

Мы  уничтожали отдельные группы фашистов, отвлекавшие основные силы Армии, приходилось вступать и в рукопашный бой. В одном из таких столкновений с врагом я был контужен и оказался в госпитале. Подлечившись, я стал курсантом военного училища, после окончания которого меня направили на Украинский фронт, затем I и II Белорусский.

Участвовал я и  в штурме Кёнигсберга – важнейшего стратегического центра гитлеровской армии, где промышленные и военные объекты располагались под землей, а их местонахождение было неизвестно нашим спецслужбам. После капитуляции Германии я  оказался в части Одесского военного округа, которым командовал прославленный полководец Г.К. Жуков.

Мне  посчастливилось даже встречаться и недолго общаться с маршалом. В 1949 году я  был демобилизован, дома меня ждали престарелые отец и мать. Три моих  брата – Алексей, Иван и Петр не вернулись с фронта, они погибли на полях сражений…