Петухов Яков Николаевич

Родился я 27 апреля 1918 года, когда в нашей стране была гражданская война. После окончания семилетки поступил учиться в медицинский техникум, чтобы получить профессию медика.

Техникум был в 24 км. от моего дома и я, через день, ходил домой пешком. Чтобы не опоздать на занятия (к 8 часам утра) приходилось выходить из дома в 2 часа ночи. Назад возвращался затемно, бывало, что и волки окружали.

В 1937 году я закончил техникум и получил специальность фельдшера. Меня направили работать заведующим медпунктом.

Через два года, в 1939 году, меня призвали в армию и попал я служить на Дальний Восток, там было много наших войск, т.к. опасались войны с японцами. Служил я военфельдшером в нашем артиллерийском полку.

А в июле 1942 года нас перебросили на Западный фронт. Наш эшелон был направлен под Харьков, но по дороге нас повернули на Сталинград. Немцы разбомбили поезд и пришлось идти пешком. Ночью продвигались к нашим войскам, днём отбивали атаки фашистов. Даже в окружение попали.

Группа, в которой я шёл, вырвалась из окружения и добралась к своим. В Сталинграде бились за каждую улицу, за каждый дом.

В конце января 1943 года меня тяжело ранило, думал останусь без ног. Мелкие осколки были по всему телу. Меня привезли в медсанбат, сделали операцию, а потом ещё одну и ещё… Когда стало полегче, отправили в тыл, в больницу города Троицка. Мне сделали почти 30 операций, но ноги спасли. Хотя некоторые осколки так и остались во мне на всю жизнь.

Путь Победы