Пашнин Василий Митрофанович

Родился я в селе Сугояк в декабре 1915 г. Мой отец ремесленник, мать крестьянка. Маленький я помогал родителям с раннего детства, а мой трудовой стаж начинает отсчёт с тринадцати лет.

После учебы в Челябинске я вернулся в родное село и устроился учетчиком в совхоз, а затем был направлен на обучение в Курганскую область. Окончив курсы полеводов, вернулся в совхоз агрономом на отделение в п. Лесной. С 1939 года я трудился завскладом в совхозрабкоопе села Миасского. Начало войны застало меня в армянском городе Кировокане.

В связи с событиями на фронте, полк направили на турецкую границу, а затем на передовую линию. При несении службы в Грузии и Чечено-Ингушетии в задачу военнослужащих полка входило пресечение случаев дезертирства. В конце 1941 году часть, где я служил, была переброшена в Крым, и в жестоком бою получил ранение.

После лечения я, молодой боец, оказался в составе окруженной группировки в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью. По прошествии 24 суток упорной обороны, под непрерывным обстрелом врага, когда закончились пища и вода, часть гарнизона сдалась в плен. Меня отправили в концлагерь Восточной Пруссии.

Я пытался бежать из застенок фашисткой фабрики смерти, но попытки жестоко пресекались. Затем меня перевели в Норвежский концлагерь, где работал в команде по раскорчевке пней и ремонту вагонов. После войны я прошел через фильтрационный лагерь в г. Муроме.

По завершению второй аналогичной процедуры в 1948 году я вернулся в село Миасское и долгое время работал в системе потребкооперации: заведующим пекарни, уполномоченным по заготовкам сельхозпродукции.

За добросовестный труд я награжден медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, а за участие в войне 1941-1945 года орденом Отечественной войны.