Новиков Николай Егорович

Я, Новиков Николай Егорович, родился 19 декабря 1914 года, в селе Стариково Красноармейского района Челябинской области. В 1941 году был призван Красноармейским районным военным комиссариатом в рабоче-крестьянскую Красную армию. 

С момента призыва, участвовал в боевых действиях, был командиром орудия 340-ого отдельного истребительного противотанкового дивизиона, 272-ой стрелковой Свирской дивизии. В звании старшего сержанта, с Победой дошел до Берлина!!!

Имею две награды:

– медаль «За отвагу» :

В наградном листе от 21 марта 1945 года так описан мой личный боевой подвиг: Утром, 14 марта 1945 года, 1-ая батарея, занимавшая оборонительную позицию на берегу Балтийского моря у города Кольберг, обнаружила несколько кораблей противника, идущих в порт города Кольберг. Получив приказ, я, как командир орудия, быстро изготовившись к стрельбе, открыл прицельный, интенсивный огонь. Несмотря на сильный, ответный арт-огонь противника, обнаружившего наши оборонительные позиции, я продолжал стрельбу и несколькими прямыми попаданиями, потопил один катер-охотник противника, а остальные суда отступили обратно в море. За проявленные храбрость, умение и мужество, награжден  медалью «За отвагу».

– медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-го -1945-го годов».

После Великой отечественной войны, вернулся в село Миасское Красноармейского района Челябинской области, работал в совхозе, в машинно-тракторной мастерской, занимался ремонтом сельскохозяйственной техники. В посевную и уборочные компании работал на комбайне.

Не стало меня 04 сентября 1973 года.

Путь Победы