Стариков Андрей Михайлович

Я, Стариков Андрей Михайлович, в 1943 году работал в главном санитарном управлении Москвы, а затем на Южном фронте в одном из госпиталей фронта в должности начальника паталого-анатомической службы. 

Днем я вел текущую работу врачей, а ночью принимал раненных, транспортировал их через глубокий тыл для продолжения лечения. Через некоторое время  госпиталь эвакуировался в Ростов-на Дону. Там было большое количество раненых. В воронках от снарядов, землянках, в траншеях им оказывалась первая медицинская помощь. С наступлением темноты раненых переправляли в медсанбат.

Меня назначили начальником хирургического отделения офицерского состава. Но война – есть война. Часто приходилось менять дислокации.

В марте 1944 Южному фронту предстояло ликвидировать немецко-гитлеровскую группировку в Крыму, и я был отправлен в Перекоп, а день Победы встретил в Германии, в городе Бельско.

В моей памяти остался день, 8 апреля, когда поздно вечером врачи принимали очередную машину с ранеными, многие из которых были в тяжелом состоянии. Бледные, многие без сознания, но все крепились. Стонов почти не было. Особенно запомнился солдат с осколочным ранением: осколок пробил правую половину сердца и застрял в левом желудочке. К сожалению, спасти его не удалось.

Раненых было много, принимали до трех часов ночи. Однажды, во время приема раненых, ночной немецкий самолет начал бомбить расположение госпиталя. Изба, где вели оформление документов и операции, затряслась, задрожали стекла, раскрылась дверь. С затаенным страхом люди взглянули друг на друга, оцепенев в ожидании взрыва. Но обошлось. При этой бомбежке в медсанбате никто не пострадал.

В январе 1946 года я был демобилизован и вернулся в село Миасское, где продолжил работать в районной больнице.