Липченко Нина Фёдоровна

Я родилась в 1922 году на Белгородчине, в многодетной крестьянской семье. В 13 лет стала помогать сестре на тракторе, на строящейся железной линии «Москва-Мариуполь».

После окончания восьмилетки поступила работать ученицей на швейную фабрику.  Здесь я встретила тот, страшный день, когда голос Левитана по радио сообщил о начале войны. Фабрику, на которой я работала, не успели эвакуировать, немецкие самолёты разбомбили её, уничтожив большую часть оборудования.

Я возвратилась в родную Волоконовку, вскоре захваченную немцами. Как и многие советские люди, я сполна испила горькую чашу фашисткой оккупации. В марте 1943 года Волоконовка была освобождена советскими войсками, я стала работать в полевом передвижном госпитале. Раненых всегда было много. Их надо было принять и накормить. Сутками приходилось быть на ногах, урывая несколько минут для сна.  Я занималась подбором зданий для размещения передвижного госпиталя, мобилизацией людей для ухода за ранеными, потому что медперсонала не хватало.

Мне много пришлось пережить на войне. В составе 40-й армии 2-го Украинского фронта я была участницей победоносного наступления советских войск в Европе. На самом исходе войны немцы нанесли контрудар, создав угрозу захвата госпиталя. Я получила, приказ срочно разыскать транспорт для эвакуации раненых. Задание было выполнено, все раненые бойцы были вывезены. А за проявленные мужество и находчивость при исполнении воинского долга меня наградили орденом Красной Звезды….

 В октябре 1945 года, после демобилизации, я вернулась домой, вышла замуж за парня из соседнего села Егора Васильевича Липченко, родила двоих детей. В работе я всегда была примером для всех. Много раз награждалась почетными грамотами и памятными подарками.