Зыбкина Вера Александровна

В мае 1942 года по призыву комитета комсомола г. Верхнеуральска я, 19-летняя комсомолка Вера Молчанова, была зачислена добровольцем в ряды Красной Армии. Мною , как и многими другими в те годы, руководила готовность отдать жизнь ради победы. Формирование частей проходило в городе Челябинске, где с напутственной речью перед молодыми бойцами выступил К.Е. Ворошилов.

Его слова не только взволновали меня, но и вселили глубокую уверенность в то, что я нужна Родине, фронту. Так я  попала в войска противовоздушной обороны страны: 32ОБ ВНОС (отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи).

Месяц учебы в отдельном батальоне ВНОС был очень напряженным. За короткий срок необходимо было научиться днем и ночью распознавать свои и вражеские самолеты по внешнему виду, силуэтам, хвостовому оперению, шуму мотора в зависимости от дальности полета и другим признакам. Но самое сложное – суметь вовремя обнаружить самолет, не дать ему возможности пересечь оборонительную полосу. Проверка теоретических знаний на практике началась в частях, охраняющих Москву. Ожесточенно рвался враг к столице, не жалея ни техники, ни людей. Дежурство на постах, расположенных для надежности в шахматном порядке, было круглосуточным. Каждую минуту разведчики неба рисковали сами попасть под бомбежку, тем более, что наблюдательные посты располагались на самых возвышенных местах. В таких случаях приходилось срочно помогать потерпевшим, восстанавливать разрушенное, заменять вышедших из строя товарищей. Как рослой, физически развитой девушке мне часто поручалось нести службу помощи советской авиации в обнаружении врага. Для этого надо было на различных участках поля расстилать огромные полотнища целеуказательных стрел. Они-то и помогали летчикам быстрее обнаружить врага. Не чурался молодой воин никакой работы, я понимала, что всякое дело важное и нужное сейчас.

Вскоре как отличнику боевой и политической подготовки мне было присвоено звание младшего сержанта. На Северо-Западный фронт в 1944 году я прибыла в качестве начальника поста. Звание и должность многому обязывали. Начальник поста, не сумевший опознать вражеский самолет, предавался суду. Но меня  всегда выручали знание дела и аккуратное, грамотное ведение постовой документации.

Война была невольной проверкой душевной силы и стойкости людей. Служба в армии много мне дала: закалила характер и научила не отступать перед трудностями всякое дело доводить до конца.

Орден Отечественной войны 2 степени, юбилейные медали.