Алабугин Фёдор Андреевич

До войны я работал в колхозе трактористом. В августе 41 – ого проходил срочную службу в отдельном понтонно-мостовом батальоне мотористом катера,  в войну попал в эту же часть…

Я форсировал водные преграды — Днепр, Днестр, Вислу, Одер, Шпрее… Я – понтонер … был удостоен ордена Красного Знамени и медали «За отвагу».

Мое самое памятное событие фронтовой жизни —форсирование Днепра. Пять дней и ночей под яростным огнем противника мы обеспечивали занятый советскими войсками плацдарм боеприпасами. В первый день форсирования  я двадцать раз пересек реку, шестнадцать пробоин залатал.

Пять суток над нашими головами витала смерть, а я водил машину от берега к берегу. За этот подвиг Родина удостоила меня Золотой Звезды Героя Советского Союза.

Долгожданная победа застала меня на Эльбе: мост через реку фашистами был взорван, поэтому навели переправу и охраняли ее. В 1945 году в составе 1-го Украинского фронта, во главе которого шел Маршал Советского Союза И.С. Конев, я был участником Парада Победы в Москве.

Какая гордость за наш народ и страну!

Вернулся я в родной Красноармейский район, во Фроловку, к мирному труду. Работал в колхозе, затем переехал в Копейск. Был мастером на деревоотделочном комбинате, обучал группу пилорамщико в ПТУ.

Боевой путь